Подготовил Иван ОМРУВЬЕ
ivan@ks.chukotka.ru
На Чукотке бережно хранят память о художнике-косторезе Вукволе. Чукчам и эскимосам хорошо известно это имя – мастера художественной резьбы по кости, прославившего Уэлен своей замечательной гравюрой на моржовом клыке. И не только этим. Оленеводы, охотники и морские зверобои могут рассказать, как совсем молодым солдатом Вуквол ушёл на фронт и в боях с немецко-фашистскими захватчиками отдал жизнь за свободу и независимость Родины.
В одной из публикаций в начале 70-х годов прошлого столетия о Вукволе рассказал корреспондент окружной газеты «Советская Чукотка» Владимир БОНДАРЕНКО.
«МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ПРОСТЫЕ ПАРНИ»
…Он вступил в ряды Красной Армии за несколько месяцев до начала Великой Оте-чественной войны. Перед отправкой в воинскую часть написал из Ленинграда письмо в Центральный музей В. И. Ленина, где уже в то время находилась на хранении его лучшая работа. Строки этого короткого послания Вуквол адресовал московскому художнику А. И. Дондышу:
«Теперь Вы мне пишите в Красную Армию отзывы о клыке. Адрес мой постараюсь выслать как можно скорее. В Красную Армию ухожу 23 сентября – в артиллерию, и я думаю там что-нибудь сделать ещё для музея.
С красноармейским приветом, Вуквол.
21 сентября 1939 года».
Трудные солдатские будни, боевые учения… Но и в эти напряжённые, почти до отказа заполненные дни художник находил время для занятий любимым делом. Вуквол много рисует, создавая эскизы своих будущих произведений.
Своей армейской жизнью Вуквол был доволен. «Меня окружают простые и хорошие парни», – рассказывает он в письмах своему учителю Петру Яковлевичу Скорику.
«ФАШИСТЫ ПРУТ НАПРОЛОМ, А МЫ БЬЁМ ИХ, ГАДОВ»
…Громом орудийных разрывов, тревожными сводками Совинформбюро ворвалась война в города и сёла нашей страны. Особенно трудно пришлось тем, кто первым принял на себя вероломный удар врага. Поднятый по боевой тревоге артиллерийский полк, в котором служил Вуквол, направляется на передовую.
«Фашисты прут напролом, – пишет молодой солдат с фронта брату Туккаю, – а мы бьём их, гадов. Спать почти не приходится. А как засну ненадолго, Уэлен наш вижу во сне. Только подумать, как он далеко теперь. И Лаврентия… Ничто не может человеку заменить Родину. Чукотка, Россия… Как это звучит для меня!».
Гневом и ненавистью к врагу дышат строки другого письма Вуквола, написанного им на лафете орудия сразу же после жаркого боя:
«…Остались только печные трубы да обугленные стены изб. Посреди бывшей деревни – виселица. Этого никогда не забыть!»
«ОНИ СТОЯТ РЯДОМ – КРАСНОАРМЕЕЦ И ОХОТНИК»
Не только как человек, но и как художник Вуквол не мог остаться равнодушным ко всему, что ему довелось увидеть на фронте. Он был первым среди чукотских косторезов, сумевшим воплотить в своём творчестве темы высокого гражданственного звучания. Он первым попытался внести в национальное искусство элементы сатиры, создал сюжеты, отражающие силу советского патриотизма.
На передовой у Вуквола не было возможности заниматься резьбой. Он лишь делает два карандашных наброска и отправляет их на Чукотку. На одном из рисунков изображён красноармеец, пронзивший ножом сразу трёх фашистов. Враги выглядят жалкими и уродливыми. Тема другого рисунка проникнута глубоким смыслом нерушимого единства фронта и тыла. Они стоят рядом – красноармеец, метко стреляющий по врагу, и чукотский охотник, сдающий пушнину в фонд обороны страны.
«НАПОМИНАЕТ О ЛЮБВИ НАРОДОВ К КРАСНОЙ АРМИИ»
По просьбе художника-фронтовика его брат Туккай передал оба эскиза мастеру-гравёру Лаврентьевской культбазы Онно. Тот и воплотил замысел Вуквола в очередной своей работе на моржовом клыке. Произведение чукотского мастера было отправлено в подарок Центральному музею Красной Армии. А в декабре 1942 года из Москвы пришёл ответ:
«Дорогой товарищ Онно!
Ваш подарок, исполненный с любовью и большим мастерством экспонируется сейчас на выставке Цент-рального музея Красной Армии. Он напоминает посетителям о великой любви всех народов нашей страны к героической Красной Армии, очищающей священную землю советской Отчизны от немецко-фашистских извергов.
Коллектив работников музея шлёт вам сердечное красноармейское спасибо.
Начальник ЦМКА Федянин».
Письмо, присланное с фронта Вукволом, в конверте которого были два эскиза, оказалось последним.
УЧИЛ РИСОВАТЬ ЛЕНИНГРАДСКИХ РЕБЯТ
…Мы идём по Ленинграду, подолгу останавли-ваясь у памятников Великой Отечественной войны. Вот здание школы № 210 на Невском, в котором Вуквол, будучи студентом Института народов Севера, вёл кружок рисования. На одной из колонн белой краской по синему фону крупными буквами выведены слова: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». А ниже укреплена мемориальная доска: «В память о героизме и мужестве ленинградцев в 900-дневной блокаде города сохранена эта надпись».
Как рассказывал учитель Вуквола Пётр Скорик, в этом здании чукотский парнишка учил рисовать ленинградских ребят. Он был скромным, трудолюбивым и способным студентом. Был… Очень ёмкое это слово. В нём – боль утраты, пронесённая сквозь десятилетия, нерушимая связь живых и павших…