Ольга КОВАЛЁВА
gazeta@ks.chukotka.ru
В небольшом селе Конергино муниципального округа Эгвекинот 22 февраля в Доме культуры было людно. Сельчане провели встречу «Родной язык – моя опора, мои корни», приуроченную к Международному дню родного языка. Её почётным гостем стал потомственный оленевод хранитель национальных традиций Сергей Тнаныкват.
В неформальной обстановке, за чашкой чая, Сергей Петрович рассказал о себе и своей профессии, о детстве в тундре, о трудовом пути, который (удивительное совпадение!) начался именно 22 февраля. В 1977 году, именно в этот день он был принят на работу в оленеводческое хозяйство. Все эти годы ветеран трудился в отрасли, и в настоящее время занимает должность заместителя директора по производству СХП «Возрождение» – предприятия, центральная усадьба которого находится в селе Конергино.
Сергей Петрович старается лично передавать опыт молодым специалистам, выезжая в бригады во время корализации и отбивки оленей. Он не раз сотрудничал и с окружной газетой «Крайний Север», делясь своими обширными знаниями по традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.
– Олени воспитали меня. Не представляю себя без тундры, – признался уважаемый оленевод.
На встрече присутствовали и представители старшего поколения, многое знающие о традициях и культуре народов Севера. Но удивить своими глубокими познаниями Сергей Петрович сумел, пожалуй, каждого. Идя навстречу просьбам детей и молодёжи, он показал, как обращаться с арканом, объяснил, чем летний аркан отличается от зимнего, и, едва бросив взгляд, назвал имя владельца чаата, предложенного ему для демонстрации навыков. Сергей Петрович также рассказал, как из стада оленей опытный оленевод может выбрать нужного и заарканить его.
В завершение встречи участники художественной самодеятельности поздравили ветерана с наступающим Днём защитника Отечества, исполнив для него песню на чукотском языке и традиционный танец.
Кстати
Как выяснилось, почётный гость очень неплохо рисует, хотя изобразительное искусство изучал только во время учёбы в школе. По просьбе детей Сергей Тнаныкват продемонстрировал свои художественные способности, нарисовав ярангу и оленя.