ПЕНСИОНЕРОВ ОСВОБОДИЛИ ОТ ПЛАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ

ПЕНСИОНЕРОВ ОСВОБОДИЛИ ОТ ПЛАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ
Олег МАЗИН gazeta@ks.chukotka.ru На прошедшей в минувшую пятницу 41-й сессии Думы Чукотского АО депутаты утвердили предложенные Правительством региона изменения в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан в Чукотском АО», которые предусматривают освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт. Народные избранники поддержали законопроект единогласно сразу в трёх чтениях. Как следует из текста документа, от уплаты взносов за капремонт с 1 декабря 2015 года освобождаются собственники помещений в многоквартирных домах, являющиеся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 60 лет, а также неработающие собственники, достигшие возраста 60 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Ранее, в соответствии с законодательством Российской Федерации, данный вид социальной поддержки оказывался пенсионерам старше 70 лет (освобождались от 50 % взноса) и гражданам старше 80 лет (освобождались от уплаты полностью). Как пояснила в ходе сессии председатель Думы Чукотского АО Валентина Рудченко, ранее принятый федеральный закон, установивший обязательные взносы на капремонт, вызвал большой общественный резонанс, в том числе и на Чукотке. – Законодательством не учитывалось то обстоятельство, что одинокие 60-летние пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах, зачастую находятся в крайне тяжёлом финансовом положении, – подчеркнула Валентина Васильевна. – Кроме того, они фактически вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведённые работы. Причина этого в том, что введённая накопительная система предполагает длительное осуществление накопления на проведение ремонта. Например, в утверждённых региональных программах капитального ремонта сроки проведения определены в 25–30 лет. Вот и получается, что житель, внося свои деньги в капитальный ремонт жилфонда, ремонта может попросту не дождаться.
Кстати В марте текущего года Правительство Чукотского автономного округа снизило минимальный размер взноса на капитальный ремонт. В 2016 году жители и юридические лица региона будут выплачивать по 8 рублей 50 копеек за 1 кв. м жилья, что на 10 копеек ниже тарифа, установленного ранее.
Учитывая, что социальная защита отнесена к совместному ведению федеральных и региональных властей, органы государственной власти субъектов вправе устанавливать дополнительные меры соцподдержки. Исходя из этого, Правительство и Дума округа приняли совместное решение внести изменения в действующее законодательство, определив возрастную категорию граждан с учётом местных условий. – Всё, что касается капитального ремонта, для региона очень важно, – отметил после завершения думской сессии губернатор округа Роман Копин. – Это относительно новый вид деятельности: региональный оператор, по факту, начал работать только с декабря 2015 года, пока ещё в этом процессе есть много неясностей. Необходимо всё изучать, дополнять, а главное – разъяснять людям саму суть нововведения, характер деятельности регионального оператора, как формируется Фонд, программу расходования средств. Всё это должно быть максимально прозрачно и понятно для жителей региона. В связи с этим мы уже планируем поездки специалистов профильных департаментов, а также руководителей регионального оператора во все муниципальные образования, чтобы были проведены встречи и с представителями муниципалитетов, и с собственниками жилья. Что касается принятого сегодня решения об освобождении одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 60 лет, от уплаты взносов на капитальный ремонт, то это вопрос не столько денежных средств, сколько социальной справедливости. Остаётся добавить, что средства, направленные на счёт регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Чукотского автономного округа», пенсионерам, отвечающим требованиям закона, будут возвращены. Справка «КС» Сегодня на территории Чукотки проживают более 6,5 тысяч пенсионеров старше 60 лет, из которых около 1,5 тысяч человек относятся к категории неработающих.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс