Подготовила Ольга ЧУДИНА
gazeta@ks.chukotka.ru
Совсем скоро улицы Анадыря начнут украшать навесными клумбами и деревянными кадками, в которых высадят 12 видов петуний, георгины, шалфей, лобелию и декоративную капусту – всего около 2,5 тысячи цветов.
Цветы для сезонного озеленения города более пяти лет выращивают в тепличном комплексе «Живая зелень». Сначала в технической таре проращивают семена, а когда рассада окрепнет, её переносят в подвесные кашпо и деревянные кадки. В этом году с пересадкой растений впервые помогают студенты-овощеводы Чукотского многопрофильного колледжа, что стало отличной производственной практикой, позволяющей на личном опыте освоить тонкости растениеводства на Севере.
Для рассады они готовят особую смесь с песком и торфом, а также добавлением витаминов и перлита, предотвращающего загнивание корней. Студенты ухаживают за растениями с 18 мая, а 20 июня у первой группы чукотских овощеводов будет выпускной. К этому времени цветы из теплицы уже перенесут в город.
– Мы ежегодно украшаем Анадырь, для чего подбираются холодоустойчивые сорта, что позволит сохранить цветники до осени. В этом году, как и ранее, клумбы появятся на центральных улицах, – рассказал мэр города Сергей Спицын.
В общей сложности 140 навесных клумб закрепят на перилах и ограждениях вдоль улиц и моста через реку Казачку. Кроме того, 20 деревянных кадок украсят общественные зоны и парки. Впервые задействуют и территорию рядом с основной школой. Помимо петуний, георгинов, шалфея, лобелий, важным элементом городского декора станет декоративная капуста.
– Для Анадыря это спасение: капуста держит форму композиции и не даёт сильному ветру навредить петуниям, – пояснила предприниматель Наталья Макатрова, занимающаяся в Анадыре выращиванием цветов для украшения города.
В течение лета поливать клумбы будут специалисты городской службы содержания и благоустройства.