Майя ТИМЧЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru
Как уже отмечалось на страницах «КС», 28 апреля во Владивостоке состоялось заседание подкомиссии, которую возглавляет полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. На встрече ещё раз были озвучены материалы по территории опережающего развития Беринговского кластера.
ТАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…
Глава муниципального образования Владимир Вильдяйкин, на чьих глазах и при чьём непосредственном участии прошли все этапы мониторинга и разработки угольного бассейна района, поделился своей точкой зрения на этапы становления одного из самых знаковых проектов современной Чукотки.
Ещё с 2009 года ЗАО «СТУК» занималось геологоразведкой на территории района. Надо отметить, что первоочередной задачей тогда стояло возрождение полноценной работы шахты «Нагорная», специализирующейся на добыче угля подземным способом. Для понимания ситуации был привлечён один из самых авторитетных международных экспертов в угольной промышленности Алан Джонсон.
Он являлся президентом угольной ассоциации Канады, а также президентом и совладельцем компании Executive Services Limited. Его деятельность заключалась в мониторинге ситуации и возможности привлечения на предприятие инвесторов. Осуществлялись неоднократные визиты специалистов, сотрудников проектного института. Ими был подготовлен план работы модифицированного проекта шахты. По предварительной оценке необходимо было 240 миллионов долларов для реконструкции шахты и небольшой реконструкции морского порта.
Но, несмотря на то, что работы велись в годы, предшествующие экономическим санкциям в отношении России и, как следствие, некоторой стагнации в отношениях с канадскими инвесторами, уже тогда возникли определённые трудности в реализации заготовленного проекта. В первую очередь, общий упадок мировых цен на энергоносители и болезнь вдохновителя проекта Алана Джонсона. Ему на тот момент уже было 70 лет, и последнее, что он хотел сделать в профессиональном плане – поднять беринговскую шахту. Он отмечал, что это – шахта его молодости, там ещё функционирует оборудование, которое применялось на шахтах, 30-40 лет назад.
По его выводам, запасы угля и качество топлива позволяли развивать беринговское градообразующее предприятие. Тем более что шахта расположена удачно – возле морского порта. И если получилось бы вывести предприятие на добычу в полтора миллиона тонн, то рентабельность составила бы 10-12 %.
СТУК ВЫХОДИТ НА КРУПНЫЙ МАСШТАБ
Следующий потенциальный инвестор, пришедший в регион – крупнейшая угледобывающая корпорация Китая компания «Шэньхуа». В округ неоднократно приезжала делегация специалистов во главе с председателем совета директоров компании. Пятьдесят процентов акций компании принадлежит государству, остальные – частным инвесторам. Компания на своих шахтах добывает около 240 миллионов тонн угля в год. Имеет собственный морской порт и сеть железных дорог. Но, несмотря на долгосрочные переговоры, занявшие полтора года, китайские инвесторы в результате не перешли к полноценному сотрудничеству.
Также свои силы в возрождении шахты пробовала российская компания «Восток-уголь». Её специалисты оценили реконструкцию предприятия в 240 миллионов долларов. Однако вместе с угледобывающим предприятием инвесторы планировали использовать оборудование и технические возможности беринговского порта. Морпорт к тому времени уже работал с дочерней фирмой ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания».
В результате только названная компания в течение двух лет, предшествовавших началу инвестиционного проекта, в сотрудничестве с руководством округа, подготовила и вскоре начнёт полномасштабную добычу угля. Но теперь мы говорим уже не о беринговской шахте с подземной добычей энергоресурсов, а о разведанных огромных запасах угольных пластов, залегающих в Беринговском кластере. В частности, на территории, названной в честь учёного-геолога, открывшего его – «Фандюшкинское поле».
Надо отметить, что именно благодаря волевому решению губернатора округа реализация проекта в конце концов оказалась возможной. Роман Копин настойчиво инициировал работу в этом направлении, сотрудничал с потенциальными инвесторами, на всех уровнях доказывая необходимость, приоритетность и рентабельность предлагаемого проекта.
Также стало возможным финансирование проекта из Фонда прямых инвестиций. Эта структура выделит в текущем году полтора миллиарда рублей, подчинив себе определённую долю активов акционерного общества. Денежные средства поступят в ЗАО «СТУК» в осенний период. Желательно, чтобы инвестирование началось в ближайшее время. Тогда работы по строительству дороги между посёлком и угледобывающим участком, начатые сразу с двух сторон, будут запущены уже в летний период.
ИТОГ СЕМИ ЛЕТ
Таким образом, за без малого семь лет три крупных инвест-группы «присматривались» к региону, к возможности финансирования перспективной отрасли. На сегодняшний день четвёртый инвестор, ЗАО «СТУК», совместно с австралийской инвестиционной компанией «Тайгерс» и мировым банком, осуществляющими финансирование акционерного общества, полноценно работает в этом направлении.
Что касается ТОР, благодаря преференциям в налогообложении, даже незначительным льготам, сегодня можно сказать, что этот инвестор однозначно устоит, и отрасль, а с ней и наш регион, будет развиваться. Инвестор заинтересован теми процентами прибыли, которые останутся у компании.
Озвучиваемые цифры предстоящей добычи коксующихся углей, залегающих в Беринговском кластере, составляют от одного до пяти миллионов тонн в год. Даже если остановиться на первоначальной цифре, это очень хороший результат. Добытый уголь будет отгружаться через существующий морской порт. Таким образом, все структуры, необходимые для полноценной добычи и реализации угля, начнут полноценно функционировать, а значит, будут и рабочие места для населения.
Если бы территория опережающего развития существовала ранее, возможно, планы по реконструкции шахты были бы уже осуществлены.
Сегодня практически готов проект разработки Верхне-Алькатваамского месторождения. Проект строительства дороги – на выходе. Финансирование осуществляется, необходимая техника закуп-лена и доставлена на место.
В постановлении правительства РФ, регламентирующем порядок функционирования ТОР, несомненно, будут расписаны все виды предоставляемых льгот. Надо полагать, что они коснутся не только тех гигантов, на которых держится весь проект, но и остальных предпринимателей региона, независимо от направления деятельности и величины уставного капитала.
ПЛЮСЫ ТОРа
Отметим ещё один нюанс: вся инфраструктура посёлка функционирует на прежнем уровне. Работает участковая больница на 20 койко-мест, спортивно-оздоровительный комплекс с современным оборудованием и бассейном, две библиотеки, Дом культуры. Беринговский живёт в какой-то мере авансом, что там будет много рабочих мест, появятся новые люди, для которых также нужна развитая социальная сфера, сохранённая в посёлке.
На текущий год с подачи руководства округа отработан план мероприятий по благоустройству посёлка Беринговского. Благодаря ТОРу сегодня муниципалитет может более полноценно и масштабно заняться благоустройством этого населённого пункта. К осени результаты выполненных поручений губернатора на текущий год будут видны воочию. Полноценный план мероприятий по благоустройству поселения рассчитан на три ближайших года. Все запланированные работы будут собраны в конкретный план и представлены для ознакомления всем структурам и организациям, функционирующим в Беринговском. Жители посёлка также будут с ним ознакомлены.
Что касается шахты «Нагорная», в течение многих лет являвшейся градообразующим предприятием посёлка, в связи с её закрытием специалисты будут трудоустроены либо переучены, либо получат соответствующие компенсации по сокращению.