ПРЕОДОЛЕВАЯ, ВДОХНОВЛЯЯ, ПОБЕЖДАЯ!
Полина ВОЛОДЬКОВА От начала земли Русской: Пламя паралимпийского огня, зажженное с первыми лучами солнца в самой восточной точке России – на мысе Дежнева, озарило вечерний Анадырь. Жители Анадыря стали участниками еще одного незабываемого исторического события: под девизом «Преодолевая, побеждая, вдохновляя» 26 февраля Чукотка дала старт Эстафете паралимпийского огня С мыса Дежнева огонь прибыл в Анадырь. На главной площади города под бой яраров артисты ансамбля «Эргырон» совершили свой ритуальный танец зажжения огня, продемонстрировав публике священное действо. – Сегодня мы находимся в центре грандиозного мирового события – старта Эстафеты паралимпийского огня. Очень символично, что Чукотка первой встречает и дает старт этой Эстафете. Ведь именно на нашей земле восходит первый луч солнца. Ровно год назад наш прекрасный край примкнул к олимпийскому движению. Все мы помним, как 12 ноября 2013 года Анадырь встречал Эстафету олимпийского огня. Это был замечательный праздник, но тогда Чукотка была 27 регионом, принявшим ее. А сегодня мы – первые. Поздравляю всех с праздником! Желаю удачи и побед нашим паралимпийцам. Чукотка и вся Россия будет болеть за них! – выступил с торжественной речью перед горожанами первый заместитель губернатора ЧАО Илья Давиденко. Почетное право первым пронести зажженный факел было предоставлено Владимиру Кликунову. А от факелов Павла Дьячкова и Павла Степанченко на площади Анадыря пламя вспыхнуло в чаше паралимпийского огня, завершив Эстафету. Маршрут Эстафеты протяженностью 2 км 120 м стартовал от главной площади города и прошел по улицам: Ленина – Дежнева – Отке – Рультытегина – Ленина. Тридцать факелоносцев, среди которых были общественные деятели, спортсмены, врачи, социальные работники, люди творческого труда, а также те, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, с чувством сопричастности к этому историческому событию пронесли в своих руках факел паралимпийского огня. – Для меня известие о том, что я – факелоносец, стало сюрпризом. Смотрела первое шествие и никак не могла в тот момент подумать, что стану участницей второго! – рассказывает взволнованная Маргарита Демина. – И этот факел я сегодня несла с чувством гордости за Чукотку, за Россию. Маргарита Николаевна и сама имеет спортивный разряд по конькобежному спорту. События в Сочи не оставили ее равнодушной. Как призналась Маргарита Демина, горячо болела за олимпийскую команду российских спортсменов. – Желаю нашим паралимпийцам таких же триумфальных побед! Они – герои с огромной силой воли, перешагнувшие через все невзгоды, наперекор судьбе. Я обязательно буду за них болеть! – заключила Маргарита Николаевна.Не менее воодушевленными были и зрители, собравшиеся поддержать факелоносцев. И приятно отметить, что среди них было немало представителей молодого поколения. Пребывая в праздничном настроении, нашлись даже те, кто зажигал свои паралимпийские искорки – бенгальские огни. Ансамбль «Эргырон» согревал немного озябшую публику веселыми национальными танцами и песнями. И вот настал момент, когда огонь был перенесен в лампаду и отправился в путешествие по стране, в город Сочи, где 7 марта будет зажжена чаша огня XI зимних Паралимпийских игр, частичкой которого станет и наша, с Чукотской земли. Праздник завершился разноцветными искрами салюта. – Для нас, жителей, и для Чукотки в целом право быть первыми очень почетно. Мы всегда знали, что наш край – это начало земли, и сегодня, в результате реализации данного проекта, об этом узнает весь мир. Хочется выразить слова благодарности ребятам, которые находились на мысе Дежнева. Всю ночь, ютясь в плохо обогреваемой палатке, терпеливо ждали восхода солнца. Они преодолели все трудности. И небо было к ним благосклонным, подарив ясную погоду. С первыми лучами солнца появилась эта первая искра паралимпийского огня. Огромное спасибо Оргкомитету за оказанное нашему округу доверие, – сказала председатель Комитета по спорту и туризму Ирина Рябухина.
ОТ МЫСА ДЕЖНЕВА ДО СОЧИ
Наталья ВАЛЕНТИНОВА Валентина Эттон – молодая спортсменка из Чукотского района взошла на мыс Дежнева в составе делегации факелоносцев XI Паралимпийских игр. Церемония зажжения огня, как и планировалось, началась с первыми лучами солнца. Для этого паралимпийцам пришлось преодолеть нелегкий путь от Анадыря до Лаврентия. Затем от центра Чукотского района на трех вездеходах до самой крайней восточной точки на карте, откуда и начинает солнце свое путешествие по нашей Родине, – до мыса Дежнева. Факелоносцы и группа сопровождения до этого успели побывать и в селе Уэлен, посетить сельский музей и знаменитую косторезную мастерскую.В школе оперативно организовали встречу учеников с паралимпийцами. Еще бы! Такое событие бывает нечасто и непременно войдет в историю села и школы. Участники встречи: Андрей Гладков – 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Валентина Эттон – спортсменка из Лорино. Они сфотографировались на память и обменялись с учениками Уэленской школы авто-графами. Далее был бросок до мыса Дежнева. Молодая спортсменка из Лорино Валентина Эттон достойна такой почетной миссии. На ее счету множество побед в районных и окружных соревнованиях по северному многоборью. В составе команд по волейболу и баскетболу она является постоянным участником соревнований по данным видам спорта.