Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
Сроки проведения ярмарки-фестиваля оленеводов «Эрак’ор-2017» определили участники «круглого стола», посвящённого вопросам поддержки национальных видов спорта, который состоялся в рамках Молодёжного форума XV отчётной конференции Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».
Было решено, что на этот раз праздник пройдёт с 3 по 5 марта в селе Амгуэма. До этого «Эрак’ор» дважды проводился в Канчалане, и оба раза победителями гонок на оленьих упряжках – центрального события мероприятия – становились амгуэмцы. С учётом их успехов организаторы приняли решение о выборе нового места проведения ярмарки-фестиваля оленеводов в 2017 году. Как отметил консультант отдела спортивно-массовой работы и физического воспитания окружного Управления спорта и туризма Анатолий Кергинват, новое месторасположение «Эрак’ора» станет удобным для жителей удалённых от окружного центра населённых пунктов, которым теперь будет легче добраться до места проведения мероприятия.
В свою очередь директор сельхозпредприятия «Амгуэма» Анатолий Тынеру поделился опытом проведения соревнований в бригадах сельхозпредприятия и рассказал, как поддерживают традиции спорта коренных в Амгуэме.
– Это дело мы не навязываем, а лишь поддерживаем все национальные виды спорта, в том числе оленьи гонки, причём как мужские, так и женские, – рассказал Анатолий Яковлевич. – Кроме того, мы проводим соревнования по бегу с палкой, тройному прыжку, перетягиванию палки и метанию аркана. Самое главное, что инициативу проявляют сами участники. К счастью, в Амгуэмской тундре пока сохраняются традиции, выполняются все обряды – и в течение дня, и по особым поводам. В общем, стараемся всё делать так, как в старину.
В ходе работы «круглого стола» также были затронуты и давно существующие проблемы регионального спорта, связанные в первую очередь со сложной транспортной схемой и недостатком в помещениях для проживания приезжающих со всего округа спортсменов. Анатолий Кергинват объяснил, что с питанием спортсменов проблем не возникает, но в вопросах размещения «всегда приходится что-то придумывать, как-то выпутываться из положения». И пока эта ситуация, к сожалению, будет оставаться таковой из-за ограниченного количества свободных помещений в Анадыре.