Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.cghukotka.ru
Секция тяжёлой атлетики открылась в Анадыре ещё весной, однако из-за того, что в распоряжении тренера Жанны Науль не было специального тяжёлоатлетического инвентаря, тренировки долгое время носили характер общефизической подготовки с наработкой навыков, необходимых юным атлетам. Недавно, в летнюю навигацию, было доставлено необходимое оборудование и скоро секция заработает в полную силу.
ПАЛОЧКА ВМЕСТО ГРИФА
Помост, грифы – мужские, женские и детские, обрезиненные тяжёлоатлетические диски, стойки, и тренажёр для прокачки спины – всё это тренер ждала с нетерпением. Оборудование было закуплено за счёт средств окружного бюджета.
Сегодня Жанна Науль полна оптимизма – в городе создаются условия, чтобы взращивать своих спортсменов в этом интересном и пока «экзотическом» для большинства северян виде спорта.
Многие едва ли не отождествляют тяжёлую атлетику с пауэрлифтингом. Однако это не так, утверждает Жанна Науль.
– Тяжёлая атлетика – скоростно-силовой вид спорта, – рассказывает она. – В отличие от пауэрлифтинга, который является силовым видом, в тяжёлой атлетике необходимо работать над взрывом и скоростью. Впрочем, у этих видов спорта есть и сходства. И в том, и в другом случае важно много внимания уделять технике выполнения упражнений и развитию координации.
По словам Жанны, на первом этапе тренировки тяжёлоатлетов мало чем отличаются от общей физической подготовки: ребята какое-то время выполняют подводящие упражнения с деревянными палками вместо грифов. Это классические силовые упражнения с небольшим весом, которые помогают ставить технику и изучить траекторию движения штанги. К более серьёзным весам переходят позже.
РАВЕНСТВО ПОЛОВ
В Анадыре уже прослеживается активный интерес к работе новой секции. Жанна принимает всех. Единственное условие – наличие медицинского допуска, разрешающего заниматься этим видом спорта.
Вопреки ожиданиям Жанны, сейчас в секции тяжёлой атлетики, которая традиционно относится к мужским видам спорта, мальчиков и девочек примерно поровну. По наблюдениям тренера, девочки – более выносливые, показывают достаточно быстрые результаты. С мальчиками сложнее в плане дисциплины, они чаще конфликтуют между собой, а для достижения хорошей динамики результатов им требуется чуть больше времени.
– Заранее предсказать, кто и каких результатов через какое-то время добьётся невозможно, поэтому я принимаю всех желающих, – говорит Жанна. – Если не станет чемпионом, не беда. Всё равно регулярные занятия помогут правильно сформировать мышечный каркас, развить такие качества, как упорство в достижении цели, терпение, силу воли, бойцовский характер. Многое здесь зависит от тренера, который, по моему мнению, должен не только заниматься с ребёнком спортом, но и в целом воспитывать.
Что касается мифов о занятиях тяжёлой атлетикой, то их предостаточно. Самый распространённый – то, что поднятие тяжестей может негативно повлиять на растущий организм.
– Сколько занимаюсь сама и наблюдала за тренировками других, не видела, чтобы это как-то задерживало рост детей – известно довольно много высоких спортсменов-тяжёлоатлетов. В этом вопросе всё зависит исключительно от генетики. Зато точно могу сказать, что все ребята вырастают крепкими и выносливыми. А чтобы не было неприятных последствий и травм, как и в любом спорте, важно правильно тренироваться, – добавила Жанна Науль.
ИЗ СПОРТСМЕНОВ В ТРЕНЕРЫ
Саму Жанну тренировал Виктор Ульянов, считающийся одним из лучших специалистов на Дальнем Востоке. Его воспитанники взяли немало призовых мест на соревнованиях различного уровня, входили и входят в сборную страны по тяжёлой атлетике.
– Я училась в медицинском колледже в Хабаровске и в какой-то момент решила немного похудеть. Виктор Николаевич, преподававший в то время в колледже физкультуру, посоветовал мне тренажёрный зал для занятий фитнесом, но не уточнил, что это зал тяжёлой атлетики, – рассказывает историю своего прихода в спорт собеседница «КС». – Я толком не была знакома с тяжёлой атлетикой и поначалу не хотела ей заниматься, однако Виктор Николаевич не раз приглашал на занятия, и мне стало любопытно. Прихожу в зал, а там девчонки поднимают большие веса. Я схватилась за голову: «Ой, нет, это не для меня!». Однако тренер не дал уйти, и взялся за дело серьёзно: приступив к тренировкам, уже через непродолжительное время он доверил мне выступать на соревнованиях, где я заняла первое место. Это было воодушевляющее событие, которое определило моё дальнейшее увлечение этим видом спорта.
Первые 2-3 студенческих года Жанна Науль занимала призовые места на молодёжных соревнованиях. Потом она перешла во взрослую категорию. Здесь конкуренция была значительно выше. Однако спустя некоторое время усиленные тренировки принесли свои плоды: выросли результаты и Жанна снова стала получать призы. В 2015 году она отправилась выступать на Сахалин, поставив перед собой цель – выполнить норматив на звание мастера спорта. Перелёт, недосып и волнение не помешали девушке занять первое место, но норматив МС спортсменке так и не покорился.
– Конечно, тогда я расстроилась: у меня были планы выполнить «мастера» и закончить тренироваться, поскольку я уже получила на тот момент приглашение работать тренером в спортшколе на родной Чукотке, где родилась и училась в школе, – говорит Жанна. – Возможно, желание тренировать сформировалось под влиянием моего наставника Виктора Николаевича Ульянова, который однажды сказал, что я не буду чемпионкой, но могу стать хорошим преподавателем. Я мечтаю, чтобы мои воспитанники когда-нибудь оказались в сборной России и с большим желанием и верой в своих маленьких учеников, буду тренировать их.