Андрей НОСКОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Пятый Международный фестиваль «Берингов пролив» начался 18 июля в окружной столице в 10.00 деловыми сессиями в Окружном Доме народного творчества, посвящёнными развитию туризма, креативных индустрий и проведению международных соревнований, а также 500-метровому заплыву в Анадырском лимане. В полдень на центральной площади Анадыря началась большая праздничная программа, включившая выступления известных эстрадных исполнителей и гастрофестиваль «ДеньОлень». А в 13.00 стартовал легкоатлетический праздник «Бегу по Арктике».
– Наш фестиваль стал знаковым событием для Чукотки. Арктика – особенное место, где каждый может испытать себя, свои силы, свою выносливость, – обратился к собравшимся с приветственным словом от имени губернатора Владислава Кузнецова заместитель главы региона, начальник Департамента здравоохранения Павел Фадеев. – Нынешняя программа весьма обширная: мы стали свидетелями первого в истории заплыва в Анадырском лимане, сейчас даём старт самому северо-восточному полумарафону, количество участников которого возросло с восьми в 2021 году до более 80 сейчас. В программе также впервые международный заплыв через Анадырский лиман и сложные, но интересные забеги по самым живописным местам Золотого хребта. Так что спорт на Чукотке набирает обороты, привлекая всё больше и больше людей со всей страны, со всего мира. Мы меняем стереотипы, меняем парадигму, показывая всем, что Арктика, Чукотка – это место, где интересно путешествовать, работать и жить.
Сам Павел Фадеев также принял участие в забеге на 3 км, старт которому был дан там же, на центральной площади города.
– Бежал без подготовки. Я тренируюсь для себя, чтобы поддерживать спортивную форму. Решил сегодня пройти это испытание. Дистанция хорошая, не слишком утомительная и в то же время позволяет проверить свои силы, – поделился с корреспондентом «КС» на финише Павел Александрович.

Заместитель губернатора, начальник Департамента здравоохранения Павел Фадеев, преодолев трёхкилометровую дистанцию, на собственном примере показал важность ведения здорового образа жизни. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО
Помимо дистанции на 3 км, взрослые преодолевали маршрут в 21 км, а дети – в 1 км. В полумарафоне приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Улан-Удэ, Новосибирска, Республики Алтай, Подольска и Королёва, но большинство участников представляли Чукотку.
Первое место в забеге на 3 км среди участников в категории 2009 – 2012 годов рождения с результатом в 12 минут 06 секунд занял Бенёмин Хасанов из Анадыря. У женщин – Арина Малышенко из Анадыря, показавшая результат в 14 минут 25 секунд.
– Заниматься бегом я начала сравнительно недавно, в апреле, поэтому сама удивлена своим результатом, – рассказала Арина Малышенко. – Завтра (в воскресенье, 19 июля. – Прим. «КС») побегу дистанцию в 13 км по Золотому хребту, в сентябре собираюсь в Казахстан, в Алма-Ату, чтобы принять участие в марафоне, а в октябре – в Санкт-Петербург, где тоже побегу марафонскую дистанцию.
В полумарафоне победительницей стала легкоатлетка Юлия Петроградская из Санкт-Петербурга, пробежавшая 21 км за 1 час 35 минут 08 секунд.

ФОТО: ЗЕМФИРА АЗАМАТОВА
– Я занимаюсь тестированием триатлетов, бегунов. Один из спортсменов, которого тестировала в Санкт-Петербурге, рассказал о забеге на Чукотке и предложил мне принять в нём участие, – поделилась Юлия Петроградская, мастер спорта по лёгкой атлетике, абсолютная чемпионка по олимпийскому триатлону в соревнованиях «Медный всадник – 2026». – Мне очень понравилось, хотя и было непросто, потому что трасса здесь, конечно, сложнее. Неделю назад я тоже бежала в полумарафоне, но тогда было намного легче. Обязательно вернусь к вам на будущий год, но уже не одна, а с компанией.
Марина Фидлер из Новосибирска, занявшая в полумарафоне второе место, отстав от лидера всего на 23 секунды, тоже давняя любительница спорта. Она занимается бегом по горам, а утром перед легкоатлетическим стартом принимала участие в 500-метровом заплыве в Анадырском лимане. По профессии она геолог и сейчас готовится отправиться в экспедицию по изучению недр Анадырского муниципального округа.
Самой же возрастной участницей полумарафона стала 65-летняя москвичка Марина Внукова, давно мечтавшая побывать на Чукотке. По её словам, она занимается бегом уже 11 лет – с момента выхода на пенсию, и уже трижды совершала многодневный пробег по Крыму.
– Я обязательно приеду к вам ещё раз и рекомендую сделать это моим друзьям! Мне очень понравилось на Чукотке, – сказала она.
Ольга Кудрявцева, отмеченная специальным дипломом, принимала участие в полумарафоне уже в пятый раз.
Среди мужчин первым в полумарафоне стал анадырский бегун Александр Кудрявцев, который с результатом 1 час 28 минут 41,5 секунды всего на полсекунды оказался быстрее занявшего второе место Романа Гусева.
Александр Кудрявцев оказался лучшим и в самом технически сложном забеге на 40 км, который состоялся в воскресенье, 19 июля, в Угольных Копях в рамках трейла «Золотая Чукотка Ультра». Его результат – 4 часа 15 минут 12 секунд. Лишь на полторы минуты больше потребовалось Марине Фидлер, чтобы преодолеть эту труднейшую дистанцию, проходившую через гору Большую, бывшую шахту хранения ядерного оружия в Гудыме, горы Ровную и Сторожевую.
На трассе в 30 км, большая часть маршрута которой совпадала с марафонской, лидером у мужчин оказался Дмитрий Афонин из Москвы (4 часа 43 минуты 16 секунд), а у женщин – Татьяна Мерзлякова из Анадыря, пробежавшая эту дистанцию на 1 час 10 минут быстрее. Одолела 30-километровую дистанцию и самая возрастная любительница бега – 65-летняя москвичка Марина Внукова.
В самом массовом забеге на 13 км, на старт которого вышли 30 легкоатлетов, победил Александр Кузин из столицы Чукотки. Он пробежал трассу, проложенную через гору Большую с набором высоты свыше 300 метров, за 1 час 30 минут 26 секунд. У женщин лидировала представительница Угольных Копей Дарья Кербер, отставшая от Александра всего на 30 секунд.
Кстати
Старт и финиш всех трёх дистанций в Угольных Копях были организованы на окраине посёлка у гостиницы на улице Парковой, где был развёрнут временный лагерь. Там же вручали награды победителям. При этом спортсмены, показавшие лучшие результаты на длинных дистанциях, помимо медалей, получили от компании «Тундра Икс-Райд» туры на космодром Восточный.