Вадим НИКОЛАЕВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Близ Анадыря завершён ремонт дороги, ведущей из города к реке Хиузной – популярному месту любительского и традиционного рыболовства, а также сезонного отдыха северян. Привести грунтовку в порядок по многочисленным просьбам жителей столицы Чукотки поручил губернатор Владислав Кузнецов.
«Это главный путь к местам любительского лова и традиционного рыболовства. Дорога долгое время была бесхозной, многочисленные ямы, ухабы и провалы серьёзно затрудняли проезд. В прошлом году приняли решение – передать бесхозный участок Анадырскому муниципальному округу, привести дорогу в порядок и обслуживать её постоянно, в рабочем режиме», – пояснил необходимость проведения работ Владислав Кузнецов.
Контракт по результатам конкурса был заключён с Чукотской строительно-буровой компанией. На работы, которые велись с июня, было выделено 34,3 млн рублей в рамках госпрограммы развития транспортной инфраструктуры. В общей сложности для ликвидации глубоких просадок и провалов земляного полотна на всей протяжённости 15-километровой дороги было использовано более 7,2 тыс. кубометров грунта. Кроме того, специалисты обустроили серповидный профиль для обеспечения отвода воды и предотвращения новых разрушений.