От дронов до деликатесов

От дронов до деликатесов

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru

В преддверии Дня защитника Отечества Чукотский автономный округ направит в зону боевых действий очередной конвой с грузом военного и гуманитарного назначения.

В состав делегации сопровождения войдут представители регионального Правительства, волонтёрских организаций и Ассоциации ветеранов СВО, которые лично доставят груз нашим бойцам. В его составе – комплекты ударных FPV-дронов «Пчела» и «Шершень», средства радиоэлектронной борьбы «Ромашка», тепловизионные монокуляры и прицелы, а также детекторы обнаружения дронов «Булат». Бойцы также получат маскировочные сети, современные средства связи, генераторы, комплекты тёплой одежды и обуви, а также традиционные чукотские деликатесы – вяленое мясо и рыбу.

Доставка груза будет осуществляться по линии Регионального благотворительного фонда «Чукотка – фронту», созданного по поручению губернатора Владислава Кузнецова.

С начала СВО Фонд доставил на передовую десятки автомобилей, квадроциклов и снегоходов, более тысячи современных беспилотников различных типов, включая ударные FPV-комплексы и разведывательные квадрокоптеры, также сотни единиц средств связи, радиоэлектронной борьбы и оптико-электронных устройств. Только за 2025 год на передовую было поставлено больше тысячи ударных FPV-дронов, разведывательных БПЛА «Бумеранг», комплексов «ШИП-7», монокуляров ночного видения и 16 квадрокоптеров с тепловизорами. Автопарк воинских частей пополнился внедорожниками, квадроциклами и мотоциклами. Параллельно была организована отправка десятков тонн гуманитарной помощи для мирных жителей новых регионов России, включая продукты, воду, школьную форму и предметы первой необходимости.

Для обеспечения бесперебойной логистики специальный перевалочный пункт был развёрнут в Ростовской области, откуда сформированные грузы следуют в зону боевых действий.

Наступивший 2026 год станет для Фонда «Чукотка – фронту» новым этапом работы. В планах не только регулярные отправки грузов, но и расширение адресной помощи семьям военнослужащих и ветеранам, а также восстановление социальных объектов на освобождённых территориях.

 

Прямая речь

Владислав КУЗНЕЦОВ, губернатор Чукотского АО:

– С начала специальной военной операции на Чукотке создан и действует благотворительный фонд «Чукотка – фронту», который координирует работу по оказанию помощи нашим военнослужащим и жителям новых регионов России. Фонд организовал масштабную работу по сбору и доставке гуманитарной помощи. Во время поездок в зону проведения СВО бойцы не раз подчёркивали, насколько важно для них чувствовать поддержку земляков. Поэтому особые слова благодарности – всем, кто участвует в сборе помощи, и волонтёрам, которые вкладывают в эту работу своё время, силы и душу.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс