Сергей ВАСИЛЬЕВ
Состоялась XI сессия Думы Чукотского АО, в повестку дня которой было включено 27 вопросов. Основная их часть касалась изменений, которые следовало внести в некоторые законопроекты региона. В работе сессии, помимо депутатов, приняли участие губернатор Чукотки Роман Копин, первый заместитель председателя Думы ЧАО Андрей Городилов, главы муниципальных районов, руководители департаментов, комитетов, управлений и других организаций.
Внесение изменений в некоторые законодательные акты Чукотского АО были связаны с принятием 2 мая 2012 года Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Законом установлено, что губернаторы в субъектах РФ теперь будут избираться прямым тайным голосованием. Кандидатов выдвигают политические партии, зарегистрированные в установленном порядке, на своем съезде. Согласно принятым законам, выдвигаемые политическими партиями кандидаты на должность губернатора должны получить поддержку от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.
При этом они могут поддержать только одного кандидата.
Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать также подписи избирателей в количестве, установленном законом субъекта РФ.
Согласно проекту регионального закона, выборы губернатора назначаются Думой ЧАО и должны проводиться прямым тайным голосованием по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Чукотского АО. Выборы должны проходить в единый день голосования, установленный федеральным законом.
Региональным законом также предусматривается, что, в случае досрочного сложения полномочий губернатора, назначаются досрочные выборы, которые должны пройти не позднее шести месяцев со дня сложения полномочий.
В представленном законопроекте есть еще ряд изменений, касающихся доверенных лиц кандидата. Отдельной главой регулируется информирование избирателей и предвыборная агитация, а также ее финансирование.
Обо всех изменениях в проект регионального закона рассказала заместитель председателя Думы ЧАО Валентина Рудченко, после чего он был принят в первом, а затем во втором и третьем чтениях.
В таком же порядке были приняты изменения в Устав и в другие законопроекты Чукотского АО. Следует подчеркнуть, что чукотские депутаты отреагировали на новый закон о выборах губернаторов первыми в России и первыми внесли в региональные законодательные акты соответствующие изменения.
Справка «КС»
В последний раз прямые выборы губернатора на территории Чукотского АО были проведены в 2000 году. Северяне отдали предпочтение Роману Абрамовичу, ныне возглавляющему окружной парламент. После этого кандидатуры на должность главы региона назначались Президентом РФ.
Прямая речь
По окончании сессии губернатор Чукотского АО Роман Копин выразил свое отношение к новому закону о выборах губернаторов, ответив на вопросы журналистов.
– Как вы оцениваете этот закон и какие возможности он дает жителям Чукотки?
– Это не новшество, а просто забытый способ избрания губернаторов. Еще совсем недавно жители Чукотки губернатора выбирали и подходили к этому весьма ответственно. Я считаю, что в настоящее время это положительное решение, и мы сегодня приняли соответствующий закон, привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. Считаю, что жители Чукотки готовы к выборам высшего должностного лица – губернатора Чукотского АО. В округе нет монополии какой-то одной партии. У нас зарегистрированы и действуют несколько политических объединений и движений. И, кроме этого, жители Чукотки всегда активно принимают участие в выборах региональных и местных и отдают предпочтение достойным кандидатам.
– Повлияет ли это на развитие демократии?
– Безусловно, повлияет. Но самое главное, что это повысит ответственность руководителей всех уровней за принимаемые решения.
– Кандидат от партий должен заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований. А выражает ли эта поддержка мнение жителей муниципальных районов?
– Поддерживает народ или нет того или иного кандидата – показывают выборы. А поддержка депутатов и глав муниципальных образований – это некий тест на то, что этот человек не случайный.