Как заметил начальник отдела по рыболовству окружного Управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Редькин, в этом году кеты в водоёмах Чукотки было существенно больше, что позволило почти всем предприятиям округа освоить предоставленные им квоты. Кроме того, в 2018 году к девяти юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ранее осуществлявшим промышленное рыболовство на территории округа, добавились ещё пять организаций. Объём налоговых поступлений в бюджет округа за пользование объектами водных биологических ресурсов составил почти 30 млн рублей. Представители научного сообщества отметили, что по результатам исследований тенденция к увеличению объёма рыбы, заходящей в водоёмы округа, сохранится. Предварительный прогноз по вылову на 2019 год благоприятный. Объём нерки увеличится на 43 % по сравнению с нынешним годом, горбуши планируется выловить около 2 тысяч тонн, кета останется на уровне этого года с незначительным увеличением на 3,8 %. Что касается окончательных итогов путины-2018, то их подведут только после 20 января следующего года, когда будут сданы все отчёты по объёмам добычи представителями КМНС.