ИНВЕСТИЦИИ CМОГУТ СДЕЛАТЬ ЧУКОТКУ БЕЗДОТАЦИОННОЙ

ИНВЕСТИЦИИ CМОГУТ СДЕЛАТЬ ЧУКОТКУ БЕЗДОТАЦИОННОЙ
Сергей ВАСИЛЬЕВ Заместитель председателя Думы Чукотского автономного округа Андрей Городилов возвратился из поездки, во время которой вместе с рядом окружных руководителей побывал в Угольных Копях, Беринговском и Усть-Белой. По возвращении он встретился с журналистами и ответил на их вопросы. ПЛАТИТЬ ЗА РЕАЛЬНЫЕ УСЛУГИ – Андрей Викторович, везде, где удалось побывать, вы встречались с жителями. Какие вопросы они вам задавали и приняты ли по результатам поездки какие-то решения? – По селам Анадырского района мы ездили большим коллективом. Большие встречи были на шахтах «Угольная», «Нагорная» и в селе Усть-Белая. Надо сказать, что накопились на Чукотке определенные проблемы, о которых говорят люди и которые нужно решать. Один из вопросов был связан с управляющими компаниями. Они работают на Чукотке уже пару лет. Это – требование федерального законодательства таким образом управлять жилищным фондом. И в принципе это правильно. Другой вопрос, что к данной проблеме, учитывая особенности нашего региона, надо подходить избирательно. И смотреть ряд услуг, за которые управляющая компания берет плату с жильца, но на самом деле эту услугу не предоставляет. За такие непредоставленные услуги жилец платить не должен. Мы сейчас посмотрели документы и, я думаю, сделаем перечень услуг, которые управляющая компания не будет предоставлять и которые она должна предоставлять реально. За счет этого снизится плата. То есть как первый этап для Чукотки, думаю, будет правильно. Реформа ЖКХ, безусловно, очень важна, и если проанализировать, куда движется вся страна, то нужно развивать формы товариществ собственников жилья. Человек, который живет в квартире, должен чувствовать себя собственником. А если это многоквартирный дом, то собственники вправе делать все, что они захотят. Если они хотят, чтобы подъезд был чистым, то вправе выбрать, кому доверить данную работу и контролировать качество исполнения. В содержании дома государство не должно принимать участие. Собственник сам живет и сам принимает решение, что он хочет видеть вокруг. УГОЛЬ – ВТОРОЕ ЗОЛОТО РЕГИОНА – Наверное, в Беринговском задавали вопрос о судьбе шахты «Нагорная». Чего ждать и какие перспективы? – Надо отметить, что бывший Беринговский район – это та часть Чукотки, где залегает уголь хорошего качества. Его можно поставлять на экспорт в Китай, Корею и другие страны. Единственная серьезная проблема – морской порт. Для переработки такого объема он должен иметь большую производительность и для подхода больших судов должен быть незамерзающим, круглогодичным. Я верю, что рано или поздно найдется инвестор, который вместе с государством, вместе с субъектом построит этот порт и, как следствие, разработает Беринговский угольный бассейн. В рамках этого ведутся переговоры с китайской компанией, которая имеет такие планы. Подписано предварительное соглашение, мы обмениваемся данными. У нас есть переговоры с канадской компанией, которая также обследовала шахту «Нагорная» и на сегодняшний день делает бизнес-план, с тем чтобы увеличить ее мощность и добывать минимум миллион тонн. Мы тоже ждем от них предложений. Я бы сказал, что мы ждем доказательств серьезности их намерений. Постоянная работа ведется, мы считаем, что уголь в Беринговском – это для экономики Чукотки важно, поэтому ищем инвесторов и, я думаю, рано или поздно наша работа увенчается успехом. Точно так же, как в свое время случилось с Куполом. Никто 10 лет назад не мог предположить, что здесь будут такие объемы добычи металла, что придет инвестор, вложивший миллиард долларов, и мы станем вторым добывающим регионом в стране. Тем не менее на сегодня это факт. И более того, это предприятие является основным налогоплательщиком на территории Чукотки. РЕАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РЕГИОНА – Известно, что Чукотка обрела вторую жизнь благодаря инвестициям компаний, которые привлекла команда Роман Абрамовича. Кроме названных проектов, где в экономике Чукотки еще есть возможность привлечения инвестиций? – Проработав здесь 10 лет и проанализировав все возможности зарабатывания денег и конкурентные преимущества Чукотки, мы сделали вывод, что главная точка развития – это воспроизводство минерально-сырьевой базы. На первом месте стоит, безусловно, золото, где локомотивом является Чукотская горно-геологическая компания. Не так давно было куплено второе месторождение – Двойное. На сегодняшний день они строят дорогу, с тем чтобы возить руду на существующую фабрику. Это означает, что компания «Кинросс», которая является восьмой в мире по своей капитализации, пришла к нам надолго, и это месторождение будет работать по некоторым оценкам лет 20. А это налоги, рабочие места и т.д. У нас есть еще один инвестор по золоту. Это компания «Полиметалл», которая занимается разработкой месторождения Майское. Оно начнет работать в 2012 году. Здесь будут производить концентрат и доставлять его на дальневосточный металлургический комбинат для переработки. Это будет эквивалентом 7 тоннам золота, что не мало. Известно, что Майское – это крупное месторождение, его запасы составляют до двухсот тонн. Так что это долгоиграющий проект, который внесет стабильность в нашу экономику. Помимо этого, еще есть, по крайней мере, пять месторождений, где сегодня ведется геологоразведка, и мы считаем, что Чукотка может в долгосрочной перспективе выйти на 30 тонн и будет занимать лидирующее положение в добыче золота. Второе направление – это медное месторождение Песчанка, которое находится в Билибинском районе. На сегодня там ведется геологоразведка, пробурено около 30 тысяч метров, и мы планируем, что уже в следующем году 8 млн. тонн будет поставлено на запас. Это объект мирового класса. Если все наши прогнозы сбудутся, то в ближайшие четыре-пять лет можно поставить запасов в 27 млн. тонн. По рейтингу это станет пятым месторождением в мире. Цена на медь сейчас возрастает, это очень важный стратегический металл, и инвестиции в этот проект составят 2-3 млрд. долларов. То есть это будет крупная фабрика, производящая концентрат. Предварительно перерабатывать его планируется за пределами Чукотки. Если все это осуществится, то Чукотка перестанет быть дотационной. Пока, конечно, это в стадии предположений, но результаты геологоразведки показывают, что все может быть осуществлено. Вот это основное направление, куда надо двигаться. В какой-то момент, если Чукотка начнет развивать золото, медь и уголь, я уверен, что найдется инвестор для разработки нефти и газа, чтобы для собственных нужд вырабатывать дизельное топливо и электроэнергию. Мне кажется, если мы будем работать в этом направлении, то Чукотка сможет сравниться с Красноярским краем. – Несколько слов о проекте плавучей атомной станции в Певеке. Жители Билибино, например, обеспокоены, закроется ли в связи с этим Билибинская атомка? – Не так давно была создана рабочая группа под эгидой бывшего министра атомной промышленности Адамова для того, чтобы прояснить, что же нам делать с Билибинской АЭС. Ранее была проблема с отсутствием нагрузок, уже сейчас можно принять решение о подключении месторождения Купол, если станция будет жить. А если учесть медное месторождение, то ему потребуется от 100 до 150 мегаватт электроэнергии. Атомная энергия – это один из способов получить эту энергетику. Здесь стоит задача про-анализировать все варианты реконструкции Билибинской АЭС. В конце года, наверное, уже будет более стройный план.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс