НОВЫЕ ПЛАСТЫ БОЛЬШИХ ИНВЕСТИЦИЙ

НОВЫЕ ПЛАСТЫ БОЛЬШИХ ИНВЕСТИЦИЙ
Сергей ВАСИЛЬЕВ Как уже сообщал «КС», губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и председатель совета директоров китайской корпорации «Шеньхуа» Чжан Сиу в Москве подписали соглашение о сотрудничестве в экономической и социальной сферах между правительством региона и компанией. Этому предшествовала большая работа обеих сторон. КИТАЙСКИЙ ПОДХОД К ЧУКОТСКОМУ УГЛЮ Делегация крупнейшей угледобывающей корпорации Китая «Шеньхуа», проявляющая интерес к освоению месторождений угля и цветных металлов на Чукотке, посетила в июне округ с рабочим визитом. Китайскую делегацию возглавлял председатель совета директоров компании Чжан Сиу. На Чукотке гости встретились с заместителем губернатора Чукотского АО Андреем Мингазовым и побывали на нескольких крупных месторождениях полезных ископаемых. В числе тех, кто сопровождал китайскую делегацию, был и.о. начальника Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Валерий Васильев, который на протяжении последнего полугодия плотно работал над проектами в угольной промышленности. – Еще в прошлом году, – говорит Валерий Никонорович, – мы сделали проект презентации по развитию Беринговского угольного бассейна и представили его на конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске, где получили одобрение ее руководства. Кроме того, проект был представлен в Министерство регионального развития. В результате нашелся потенциальный инвестор в лице крупнейшей китайской компании «Шеньхуа». Представители китайской компании прилетали в округ трижды. Они посетили поселок Нагорный, где спускались в шахту, прошли по горным выработкам, осмотрели угольные пласты. На первой стадии корпорация готова провести реконструкцию шахты. Результатом будет новый ствол, новые горные выработки, с тем чтобы шахта могла добывать до одного миллиона тонн угля в год. В перспективе довести добычу до пяти миллионов тонн. При существующем порте такой объем переработать невозможно. Затем отправились в Беринговский морской порт и слетали на место предполагаемого строительства круглогодичного глубоководного морского порта. После этого председатель совета директоров компании Чжан Сиу прямо на месте принял решение о готовности компании инвестировать разработку Беринговского угольного бассейна. Мы получили конкретное предложение о том, что корпорация «Шеньхуа» готова войти в состав акционерного общества шахты «Нагорная». После того, как губернатор округа и представители корпорации подписали рамочное соглашение, начнется работа по определению условий вхождения корпорации на нашу территорию. Ведущий топ-менеджмент предполагается китайский, но рабочая сила будет использоваться в основном наша. Это обязательное условие. Как рассказал Валерий Васильев, китайские представители остались очень хорошего мнения о директоре шахты «Нагорная» Льве Бравермане. В неформальном разговоре они отмечали, что при таких кадрах нет необходимости привозить своих, если можно заключить контракт с высокопрофессиональным специалистом. Такое же впечатление сложилось у них и о директоре шахты «Угольная» Сергее Кныше. В целом китайцы отмечали высокий уровень наших специалистов. Но учитывая, что на шахте «Нагорная» будет устанавливаться новое оборудование, они готовы провести обучение нашей рабочей силы в Китае.
ШИРОКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Китайская сторона готова вкладывать средства не только в производство, но и в строительство социальных объектов. Они хорошо понимают социальную ответственность бизнеса. Это больницы, школы, благо-устройство поселка. До строительства нового порта корпорация также готова заниматься реконструкцией ныне действующего. В дальнейшем планируется строительство выносного причала до километра длиной, чтобы смогли подходить большие суда до 50 тысяч тонн грузовместимостью. Чтобы добывать такой объем, потребуется и большое количество электро-энергии. Обсуждался вопрос строительства в перспективе новой электростанции, а также обогатительной фабрики, с тем чтобы сделать уголь кондиционным. В настоящее время освоение Беринговского каменноугольного бассейна включено в число 11 приоритетных проектов, подлежащих реализации в рамках российско-китайской программы сотрудничества. Соответствующее решение было принято на прошедшем в июне 2010 года экспертном совете Министерства регионального развития России, где выступил Роман Копин, представивший проект разработки беринговских углей. Напомним, что государственная корпорация «Шэньхуа» основана в 1995 году и является крупнейшим производителем угля в материковом Китае и второй по величине угледобыва-ющей компанией мира. По итогам 2010 года на шахтах и карьерах «Шэньхуа» было добыто более 340 млн тонн угля.
– Что касается перспектив шахты «Угольной», то на ней добывается совершенно иной тип угля, – продолжил Валерий Васильев. – Пока он предназначен для местных нужд. Но в перспективе рассматривается строительство обогатительной фабрики, с тем чтобы можно было производить сортировку угля. С этим можно будет доставлять уголь на необорудованный берег сел, в так называемых биг-бэгах. То есть не навалом, когда идут больше потери при погрузке-разгрузке, а пакетированный уголь. Конечно, стоимость угля при этом увеличивается, но это компенсируется за счет снижения потерь при доставке. Кстати Представители «Шеньхуа» посетили расположенное на Западной Чукотке одно из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка, минеральные ресурсы которого по предварительным оценкам составляют 7,9 млн тонн меди и 450 тонн золота. Затем китайская делегация побывала на месторождении олова Пыркакайские штокверки, находящемся в 85 км от морского порта Певек. Штокверки обладают самыми крупными запасами олова в России объемом около 350 тыс. тонн и имеют хорошие перспективы освоения ввиду удобного географического расположения в районе с развитой транспортной и энергетической инфраструктурой. Китайцев весьма интересуют эти месторождения, но это пока дело будущего.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс