КАК РЫБА РЫБАКОВ ОБМАНУЛА

КАК РЫБА РЫБАКОВ ОБМАНУЛА
Виталий ОЛЕГОВИЧ Итоги вылова лососей в 2013 году подвели флагманы рыбной промышленности Чукотки – ОАО «Чукотрыбпромхоз» и ГП ЧАО «Чукотоптторг». КЕТА ВИЛЬНУЛА ХВОСТОМ К 10 июля нынешнего года ОАО «Чукотрыбпромхоз» в акватории Анадырского лимана выставило три невода. Еще одна бригада рыбаков нацелилась на вылов рыбы сетями на мысе Калашникова. В целом предприятие получило квоты на вылов 630 тонн кеты и 60 тонн горбуши и надеялось выполнить свой план. Совершенно не оправдался прогноз большого подхода горбуши в нечетный, 2013 год. Во всяком случае, из неводов на рыбоперерабатывающий завод не поступило ни тонны этого вида лосося. На минорной ноте завершился в конце августа и вылов кеты. Первые рамы с уловом приняли на заводе 30 июля. К 14 августа рыбаки выловили лишь 317 тонн кеты, то есть чуть больше половины квоты. Заготовили 6,5 тонны икры из 12-ти. В дальнейшем ситуация не изменилась к лучшему. Генеральный директор Чукотрыбпромхоза Владимир Горбунов не усматривает причину недолова в некачественной подготовке к путине или в неумении рыбаков. Все было в пределах нормы. Рыбаки ждали рыбу до последнего. И только в 20-х числах августа начали сокращать персонал завода, который рассчитан для переработки 40 тонн лососей в сутки. Все же с чем связана неудача промышленных рыбаков на лимане? Вот ведь рыбаки-любители и коренные жители достаточно хорошо пополнили свои закрома при помощи ставных сетей. Да и бригада на мысе Калашникова производственный план в 5 тонн кеты выполнила. Владимир Петрович объясняет все это недостаточной численностью подхода лососей. Может быть, это просто среднегодовые колебания численности популяций кеты и горбуши, может быть, перехват рыбных стад в море судами дрифтерного флота. Нет сомнений, что есть тут доля «вины» нерп и белух, которые при отсутствии промысла на них размножились неимоверно и предпочитают кормиться как раз в районе неводов, не пропуская рыбу... Подобное уже случалось в 2002-2003 годах. В итоге предприятие понесет около 30 млн рублей убытков по лососевой путине. Остается надежда перекрыть их за счет уловов в прибрежной зоне рыболовства, где промысел еще ведут семь арендованных траулеров. Дела у морских рыбаков до сих пор шли успешно, время есть до середины ноября, и квота в 5 тысяч тонн морских биоресурсов будет освоена. НЕРКА НЕ ПОДВЕЛА Гораздо удачнее сложилась путина для ГП ЧАО «Чукотская оптовая торговля». На неводах в Мейныпильгынской озерно-речной системе и реке Хатырке выловлено 269 тонн нерки при лимите в 297 тонн. Это 90,5 % от плана. На хатырском неводе выловили все заявленные 100 тонн кеты. Поймали также 41,2 тонны горбуши из 60. Заготовили 13 тонн лососевой икры. С 27 августа начался промысел морских биоресурсов в прибрежной зоне, который ведут малые траулеры «Рубикон» и «Эстор-2» (белокорый палтус, камбала, минтай, навага и треска).

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс