По аналогии с ТРЭКОЛами администрация Анадырского района подготовила обращение к владельцам судов на воздушной подушке, чтобы подключить их при необходимости к доставке топлива в сёла. Предварительное согласие от многих из них уже получено.
ВЕЗДЕХОДЫ ПРИХОДЯТ НА ВЫРУЧКУ – Этой зимой в очередной раз приходится принимать нестандартные управленческие решения по доставке топлива в сёла марковского куста, – рассказывает первый заместитель главы Анадырского района Александр Исканцев. – Правительством округа совместно с администрацией района было решено привлечь к доставке топлива ТРЭКОЛы, в том числе и частные – подобного ранее ещё не делалось. Надо отметить, что многие организации и владельцы частных вездеходов откликнулись на призыв. К тем, что есть в Маркове, присоединились машины, прибывшие из Анадыря. В результате была сформирована группа из десятка ТРЭКОЛов. В Маркове на них загрузят дизельное топливо, необходимое для бесперебойной работы дизельных электростанций в сёлах Чуванском и Ламутском (в лёгкие ТРЭКОЛы войдёт по три-четыре бочки горючего). После этого машины направятся в Чуванское, куда пробивался санно-тракторный поезд Чукоткоммунхоза с дизтопливом. Здесь нефтепродукты выгрузят, а вездеходы отправятся обратно в Марково за новой партией. В зависимости от обстановки – погоды, состояния реки и количества снега на перевалах – будет принято решение задействовать ТРЭКОЛы на плече между Чуванским и Ламутским, куда тяжёлая техника уже не успеет пробиться из-за начинающегося на Яблоне половодья. Для этого болотоходом будет немного утрамбована трасса, чтобы ТРЭКОЛам было легче идти. Если же тяжёлая техника не сможет работать между Марковом и Чуванским, то ТРЭКОЛам придётся заняться и перевозом дизтоплива в Чуванское с последующей доставкой его в Ламутское. Это около 70 км. Завоз будет продолжаться до тех пор, пока позволит погода и вскрытие рек. По предварительным подсчётам водители вездеходов планируют сделать по десятку поездок и уложиться в две недели. Дальше начнут работу плавсредства. Кстати, здесь в администрации Анадырского района тоже решили подстраховаться. По аналогии с ТРЭКОЛами было организовано обращение к индивидуальным предпринимателям – владельцам судов на воздушной подушке. Предварительное согласие от многих из них уже получено. Таким образом, топливо в любом случае будет доставлено в сёла. Вопросы компенсации затрат владельцам индивидуальной техники также решены. НИЧЕГО ЭКСТРЕННОГО Необходимо отметить, что в целом ничего экстренного в сложившейся ситуации нет: запасы завезённого в прошлом году топлива в Чуванском и Ламутском позволяют бесперебойно обеспечивать население электроэнергией и теплом. По всем подсчётам, завезённых в сёла прошлой зимой нефтепродуктов хватит до июля, то есть до новой навигации. Никаких вынужденных «веерных» отключений электричества не планируется, тепло в дома подаётся в штатном режиме. Всего, чтобы закрыть вопрос с ГСМ до новой навигации, в Ламутское необходимо завезти около 100 тонн дизтоплива. Кстати Проблемы в сёлах Ламутском и Чуванском были не только с топливом. В связи с погодными условиями в населённые пункты также не удалось осуществить доставку продовольствия традиционным способом – по льду реки «Уралами» и санно-тракторными поездами. Следствием стала ажиотажная скупка ряда наименований продуктов на местах. Администрация района обратилась с просьбой в окружной Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики оказать содействие в завозе продовольствия авиатранспортом в связи со сложившимися «обстоятельствами непреодолимой силы». В итоге из резервного фонда были выделены средства на оплату авиадоставки. Район заключил соответствующий договор с ЧукотАВИА. В результате самолёты Ан-26 выполнили пять рейсов из Анадыря в Марково. Каждый борт брал около 5 тонн продовольствия Анадырской торговой компании. В целом на склад в Марково доставили более 25 тонн к тому запасу, что здесь ещё был. С 3 апреля вертолётами Ми-8 началась переброска продовольствия из Маркова в Ламутское (21 тонна) и Чуванское (15 тонн), где работают по одному муниципальному магазину. Завезённых продуктов хватит до начала навигации на реках. Кроме того, на середину апреля запланирован авиарейс из Магадана, которым в Марково будут завезены свежие овощи и продукты. Далее они также вертолётами будут направлены в сёла.