Майя ТИМЧЕНКО timchenko@ks.chukotka.ru Завтра за парты анадырской средней школы № 1 сядут более 2-х тысяч школьников. В их числе 25 юных кадетов, которые, помимо основной программы пятого класса, будут изучать дисциплины, необходимые каждому спасателю. КОГО И ЧЕМУ БУДУТ УЧИТЬ Вопреки распространённому мнению о том, что спасатель – профессия сугубо мужская, в новом классе будут учиться немало девчонок. Из 25 кадетов 10 – представительницы именно слабого пола. Как сообщила директор школы Елена Парыгина, кадетский класс открылся по распоряжению главы городской администрации Ильи Давиденко. Занятия в нём будут проходить при содействии сотрудников главка МЧС по Чукотскому АО, в том числе сотрудников ГИМС и Пожарной части № 5.
– Управление выступает социальным партнёром школы, – отметила директор. – Кадетский класс сформирован из учеников пятых классов. Конкурсный отбор в него состоялся во вторник, 28 августа. Предпочтение отдавалось ребятам с хорошими показателями в учёбе и внеучебной работе, а также в занятиях спортом. И конечно, особое внимание уделялось состоянию здоровья будущих кадетов. Надо сказать, что большого ажиотажа при зачислении в этот класс не наблюдалось. Тем не менее необходимое число учеников для начала его работы набралось без особых проблем. – Учебный план в этом классе точно такой же, как в остальных пятых классах. Профильные занятия будут проходить в рамках внеурочной деятельности. Вести их будет сотрудник МЧС, имеющий педагогическое образование. Профилирующие дисциплины включают основы военной и физической подготовки, курсы ОБЖ и юных спасателей. Эти занятия планируется проводить четыре раза в неделю по два часа. Полный курс обучения в кадетском классе составляет семь лет, то есть ребята закончат обучение одновременно с окончанием общеобразовательной школы. Школьники, которые закончат учёбу в кадетском классе с оценками «хорошо» и «отлично», а также изъявят желание продолжить дальнейшее профильное образование, могут быть рекомендованы для поступления в высшие учебные заведения МЧС России. Пока же будущие спасатели отметят своё поступление в кадетский класс на торжественной линейке 1 сентября. – Кроме того, к нам придут 205 первоклассников, которых разместим по восьми классам-комплектам, – пояснила Елена Константиновна. – Если для первоклашек прошлого года было сформировано девять обычных классов и один с адаптированной программой для детей с ограниченными возможностями, то нынешние первоклассники, число которых осталось на том же уровне, пойдут в восемь классов с большей наполняемостью. В СВОЕЙ ФОРМЕ Как, в свою очередь, пояснил в беседе с корреспондентом начальник Второго отряда ФПС по Чукотскому АО Иван Гунченко, с идеей создания кадетского класса в анадырской школе чукотские спасатели вышли на главу города, который инициативу поддержал. – Теперь и мы приложим максимум усилий к обучению и воспитанию кадетов, – рассказал Иван Гунченко. – Мы не только стремимся к тому, чтобы подготовить будущие кадры для работы в профессии. В первую очередь нужно научить ребят правилам поведения в моменты опасности, чтобы они могли оказать первую помощь как себе, так и окружающим. В дальнейших планах значится регистрация в Ассоциации российского кадетства. Следует отметить, что по форме одежды кадеты будут отличаться от обычных школьников. Уже в скором времени в Анадырь прибудет обмундирование для юных кадетов. Торжественная церемония посвящения ребят в их ряды для 25 пятиклассников состоится 27 сентября.