Чтобы в ожидании своей очереди никто не замёрз, сотрудники МЧС установили рядом палатку для переодевания и обогрева и восполняли из пожарных рукавов потери расплёскиваемой купающимися воды, а сотрудники ГИМС следили за безопасностью сильных духом и телом наших земляков. Под их надзором купель принимала и крепких мужчин, и хрупких женщин, и девушек, и полных энтузиазма молодых людей. Так что обошлось без происшествий. Кстати, функционировавшая у Свято-Троицкого собора купель оказалась единственным подобного рода местом на Чукотке, где северяне смогли в полном соответствии с традицией окунуться в освящённую воду. Поскольку организация прорубей-иорданей на природных водоёмах в округе не практикуется – слишком толстый лёд, в храмах остальных приходов епархии ограничились богослужением и водоосвящением, а в тех населённых пунктах, где отсутствует батюшка, Крещенское богослужение прошло мирским чином. Впрочем, не обошлось и без исключений.