РУСГИДРО ВЛОЖИЛОСЬ В ЭНЕРГОУЗЕЛ

РУСГИДРО ВЛОЖИЛОСЬ В ЭНЕРГОУЗЕЛ
Подготовил Никита ШАЛАГИНОВ gazeta@ks.chukotka.ru Совет директоров ПАО «РусГидро» одобрил взнос Общества в уставный капитал АО «Чукотэнерго» для реализации первого этапа строительства двух высоковольтных линий электропередачи 110 кВ Певек – Билибино. Как отмечается в официальном заявлении головной компании, капитальные затраты только первого этапа строительства ЛЭП оцениваются в сумму около 18 млрд руб. К настоящему времени проведена техническая экспертиза проекта. В первом квартале 2018 года ожидается получение заключения Государственной экспертизы о подтверждении сметной стоимости проекта, по итогам которой будет определена стоимость строительства ЛЭП. «Финансирование проекта планируется осуществлять из государственных источников в размере 13 млрд руб., а также собственных средств компании в размере не более 5 млрд руб.», – уточнили в РусГидро. Напомним читателям, что проект строительства высоковольтных линий на Чукотке реализуется в связи с предстоящей реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла. Он предполагает, в частности, вывод из эксплуатации выработавшую свой ресурс Билибинскую АЭС, строительство энергоцентра в Билибино, а также размещение плавучей атомной станции в Певеке. Фактически РусГидро уже предпринимает первые шаги по подготовке к предстоящей прокладке ЛЭП Певек – Билибино. В конце января в Певеке побывал заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «РусГидро» Николай Карпухин, который на месте оценил перспективы будущих работ. Предполагается, что уже в следующий навигационный период в Певек начнутся поставки опор для ЛЭП, которые будут доставляться до места установки по зимнику в сезон 2018/19 г.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс