ПОЛНЫЙ ПИКАП!

ПОЛНЫЙ ПИКАП!
Снежана МАСАЛОВА «Все получилось быстро и почти безболезненно, машина свалилась на обочину и за полторы секунды накренилась градусов на 50. Она стоит на трех колесах, а четвертое, как задранная нога, висит в воздухе в полутора метрах от земли! В левое окошко видно сугроб, в правое – ночное небо и снегопад... Быстрая эвакуация, мокрые ботинки и штаны, лопаты, лебедка». Так руководитель полярной экспедиции «AMАROK. Путь северного волка» Алексей Симакин описывает 39 день пути следования. Эвакуация случилась после Марково, по пути в направлении к границе Чукотки с Камчаткой. За 10 часов после старта из поселения они едва осилили 36 километров строптивого чукотского бездорожья… ОХОТА НА ГИННЕССА «Амароки» уже порядком нашумели во всех средствах массовой информации нашей необъятной России-матушки. Это и понятно: в ближайшее время все, что касается Олимпийских игр в Сочи, будет находиться под пристальным патриотичным вниманием. Миссия экспедиции как раз входит в число олимпийских тем. Команда несет дух предстоящих Международных игр по всей стране – от Москвы до Петропавловска-Камчатского. И в то же время ими движет собственный спортивный интерес. Путешественники предпринимают попытку пройти самый длинный маршрут в пределах одной страны – в одном направлении. С таким достижением они намерены попасть в Книгу рекордов Гиннесса. ВНЕ ПРАВИЛ, НО С БЛАГОСЛОВЕНИЕМ Экспедиция стартовала в ночь с 7 на 8 февраля из Москвы, прямо с Красной площади. Неофициально и не по Правилам дорожного движения. Нарушив все, что было на знаках в районе площади, попутно взбудоражив сонных сотрудников ГИБДД, они припарковались у храма Василия Блаженного. Команда из 15 человек на шести ревущих пикапах Volkswagen Amarok сотрясла округу, чтобы сделать первую запись в специальном журнале, который необходимо вести для установки рекорда. Сотрудник ГИБДД вполне мог сделать их рекорд-сменами по штрафам, но предпочел внести отметки в журнал, открыв историю путешествия. Вместе с тем многие задают команде один и тот же вопрос: если экспедиция приурочена к Олимпиаде, почему бы не стартовать из Сочи? Именно так они и планировали, но не срослось при согласовании с Олимпийским комитетом. Однако напутствие от председателя Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко они получили – в виде манускрипта. Свиток команда везет с собой, и каждый, кто так или иначе соприкасается с экспедицией, оставляет в нем свои добрые пожелания олимпийской сборной России. ОБРУСЕВШИЕ НЕМЕЦКИЕ «ВОЛКИ» С языка инуитов Amarok переводится как «северный (одинокий) волк». На этом звериные определения не заканчиваются: внутрикомандные позывные автомобилей – «мишка», «зайчик», «леопардик». Каждый из троицы – талисман предстоящих Игр. На сегодняшний день они идут к рекорду втроем – это самые выносливые прирученные «волки». С остальными тремя ничего страшного не произошло, просто их миссия, как было задумано, выполнена на определенных участках маршрута. Два пикапа, загруженные оборудованием, дошли до якутской Усть-Неры, еще один – до чукотского Эгвекинота. Для ясности – два слова о «звериной начинке». Изначально из шести автомобилей Volkswagen Amarok три были стандартной, заводской сборки, остальные – настоящие монстры, подготовленные для экстремального путешествия. Колеса – от БТР, мост – от ГАЗ-66, усиленные бамперы, дуга безопасности, которая должна обеспечить целостность кабины в случае переворота, расширенные алюминиевые арки (страшные, но хорошо рихтующиеся). Плюс удобный и легко снимаемый порог, который также можно использовать в качестве сэнд-трака при переезде через трещины. Три таких зверя и въехали в столицу Чукотки 13 марта. СТОЛИЦА НАУЧИЛА ИХ СТРОИТЬ ЯРАНГУ В Анадыре путешественников ожидали особо. За их передвижением следили местные средства массовой информации не одну неделю, главным образом, благодаря партнеру экспедиции на Чукотке – туристической компании «Нортоко». Ее директор Евгений Басов держал связь с группой круглосуточно. Он также выступил инициатором в организации для участников экспедиции культурной программы. В первую очередь они посетили Чукотский окружной детский дом, где приняли участие в строительстве яранги. Наглядное пособие по ее возведению произвело на группу большое впечатление. Что уж говорить об обряде благодарения в исполнении воспитанников детского дома и о выступлении Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»! Дети, в свою очередь, были в восторге от внедорожника Amarok. Во время фотосессии они ему немного помяли алюминиевые арки, но технику команды «северных волков» не составило особого труда художественно их разгладить. Директор окружного детского дома Ольга Микоткина вписала пожелание олимпийцам в манускрипте, воспитанники оставили свои подписи на отдельном листе, и экстремалы отправились на встречу с жителями Анадыря. Зал Клуба путешественников Чукотки был полон. БОРЩ, СОЛЯНКА, ХЛЕБ, «СПАСИБО» Группа во главе с Алексеем Симакиным задержалась. Москвичам (а их большинство в команде) положено опаздывать – из-за пробок. Тут не Москва, но тоже столица, так что все отнеслись с пониманием к временному фактору. Несмотря на то, что в команде есть и германец. А немцы, как известно, суровые педанты. Райнер Цитлоу – заместитель руководителя экспедиции – как раз отвечает за установление рекорда, за все детали, которые необходимо фиксировать в журнале. – Рекорды он устанавливает постоянно. Это его хобби. Более того, для компании Volkswagen, которую Райнер представляет, он уже сделал несколько достижений, – сказал Алексей Симакин. Далее были представлены остальные участники группы. В их числе – журналисты телеканала «Моя Планета», которые снимают документальный фильм об экспедиции. Для пущего эффекта у них есть и портативный вертолет размером чуть больше метра, позволяющий вести съемки сверху. – Очень длительным был переход Якутия–Чукотка. По большому счету, до этого у нас не было проблем со снегом. А вот на Чукотке мы как раз столкнулись со снежным ненастьем. Регион показал нам настоящие приключения! Мы не просто увидели, а ощутили, что такое около двух метров снега и каково это – выкапывать из него машины, – иностранно щебетал Райнер Цитлоу, искусно вплетая в предложения некоторые русские слова. По логике вещей, в его лексическом запасе образовался набор из гастрономических единиц «борщ, солянка, хлеб» и благодарственное «спасибо»… С таким боевым квартетом в России точно не пропадешь! Да и в целом команда экспедиции сложилась что надо. Есть среди путешественников ветеран войны Афганистана Андрей Иванов, гениальный путешественник Илья Новиков, прошедший в свое время всю Россию за восемь месяцев, офицер Министерства ЧС Александр Нестеров, участвовавший в восстановлении Крымска, механик Алексей Воробьев, знающий каждую деталь «северного волка», потому что лично собирал его… Все знакомы друг с другом по 15-20 лет. БЕСКОНЕЧНЫЙ «ЛОПАТИНГ» – Куда бы мы ни приезжали, о нас уже заранее знали, готовы были помочь в любое время дня и ночи. Нас встречали как первых космонавтов, – продолжал рассказ Алексей Симакин. – В Билибино мы приехали глубокой ночью. Специально для нас открыли АЗС, чтобы мы могли заправиться, и магазин. А также сотрудники ДПС провели небольшую экскурсию по городу, после чего нас гостеприимно встретила заместитель главы администрации Надежда Левашко. Она написала пожелания сборной России на манускрипте, а мы сделали еще одну метку в дневнике для Книги Гиннесса. Так же, глубокой ночью, «волки» совершили набег и на самый северный город России – Певек. А после отправились через Биллингс на Мыс Шмидта. – Первая часть бездорожья от Биллингса была сказочно красивой: рассвет на побережье океана, застывшие глыбы льда и такой прочный наст, который выдерживает даже «северных волков». Но к полудню погода испор-тилась, поднялся ветер, началась пурга… До дороги, на которой заканчивается наше бездорожье, оставалось буквально полтора километра. «Амароки» садились, цеп-ляясь мостами за жесткий снежный наст, мы их откапывали, они снова садились, а мы опять копали, копали и копали… Полтора километра дались нам за два с лишним часа, – бодро сообщали путешественники, дополняя друг друга и попутно прерываясь на комментарии к фотографиям. Отдых был в Рыркайпии, от которого по зимнику они добрались до «чукотской Швейцарии» – Эгвекинота. Ну а дальше – путь до Анадыря исключительно по бездорожью. Со средней скоростью 15 км/ч дошли до Уэлькаля, где путешественников снова застала пурга. Ее они пережидали сутки – время для драгоценного сна. И после очередного рывка – новая запись в журнале: «Анадырь». «ФИШКИ» Вопросы путешественникам сыпались непрерывно. Интересовало все: от питания во время экспедиции и поведения внедорожников до внут-рикомандных «фишек». – Конечно же, у нас есть некие ритуалы. Например, Райнер привил нам традицию так называемых hokkey hug или хоккейных обнимашек. Не обошлось без доброй иронии: мы сразу отметили, что именно из-за того, что немецкие хоккеисты вытворяют такое, они не выигрывают, – веселил публику Алексей Симакин. – Еще у нас в группе есть двое лысых. У них принято обращаться друг к другу: «Эй ты, лысый!». Но это, конечно, позволительно только им.
В абсолютно непринужденной атмосфере интерактивного общения пролетело около двух часов. Команда путешествует больше месяца, потому беседа постепенно обретала форму нескончаемого эпоса. И это только подогревало интерес со стороны жителей Анадыря, которые на следующий день (16 марта) так же массово провожали экспедицию с главной площади города. На мероприятии присутствовали глава региона Роман Копин, его первый заместитель Илья Давиденко, руководитель Аппарата губернатора Леонид Горенштейн и другие представители Правительства Чукотского АО, а также организаций и средств массовой информации. ЗА ГРАНИЦУ В дневнике появились новые отметки: «Усть-Белая», «Марково». 39-й день экспедиции. Дальнейший путь – нехоженая целина и, как следствие, активный «лопатинг», только теперь не временный, а постоянный. Он начался через 10 минут после Марково. Один из «северных волков» («зайчик») лишился уха – левого зеркала. Спустя какое-то время второй внедорожник завис с задранной вверх ногой. Последующая эвакуация спасла «волка», но движение дальше в густом мраке ночи оказалось проблематичным. Подсчитав скромные 36 километров за 10 часов, «волки» встали на ночлег. За следующие полтора дня продвинулись еще на 40 километров. Медленно, но уверенно они приближались к границе Чукотки и Камчатки. Когда на горном хребте замаячил пограничный столб, подтверждающий информацию GPS-навигатора о начале камчатских просторов, вся команда выскочила из автомобилей и выстроилась для ритуальных хоккейных обнимашек. «РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО» Границу Чукотки с Камчаткой «северные волки» перешли 20 марта. Их чукотский этап экспедиции длился почти 18 дней. Сегодня они уже проехали Каменск, накрутив около 14,5 тысячи километров с момента старта. Финиш все ближе. По плану, они должны прийти в Петропавловск-Камчатский к 13 апреля. А уже в конце августа на канале «Моя Планета» состоится релиз документального шестисерийного фильма об экспедиции. И о Чукотке, которая покорила сердца путешественников, там будет сказано немало. – Это единственной уголок земли, который на сегодня все еще остается как будто спрятанным от людей. В их представлениях – это реально очень далеко. Чукотка – благодатный край для открытий, – напоследок поделился общим впечатлением о регионе Райнер Цитлоу. – Мне бы очень хотелось, чтобы тут развивался туризм. И я, конечно же, напишу отчет о ее посещении, сделаю ряд публикаций в Германии, чтобы как-то этому способствовать.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс