В абсолютно непринужденной атмосфере интерактивного общения пролетело около двух часов. Команда путешествует больше месяца, потому беседа постепенно обретала форму нескончаемого эпоса. И это только подогревало интерес со стороны жителей Анадыря, которые на следующий день (16 марта) так же массово провожали экспедицию с главной площади города. На мероприятии присутствовали глава региона Роман Копин, его первый заместитель Илья Давиденко, руководитель Аппарата губернатора Леонид Горенштейн и другие представители Правительства Чукотского АО, а также организаций и средств массовой информации. ЗА ГРАНИЦУ В дневнике появились новые отметки: «Усть-Белая», «Марково». 39-й день экспедиции. Дальнейший путь – нехоженая целина и, как следствие, активный «лопатинг», только теперь не временный, а постоянный. Он начался через 10 минут после Марково. Один из «северных волков» («зайчик») лишился уха – левого зеркала. Спустя какое-то время второй внедорожник завис с задранной вверх ногой. Последующая эвакуация спасла «волка», но движение дальше в густом мраке ночи оказалось проблематичным. Подсчитав скромные 36 километров за 10 часов, «волки» встали на ночлег. За следующие полтора дня продвинулись еще на 40 километров. Медленно, но уверенно они приближались к границе Чукотки и Камчатки. Когда на горном хребте замаячил пограничный столб, подтверждающий информацию GPS-навигатора о начале камчатских просторов, вся команда выскочила из автомобилей и выстроилась для ритуальных хоккейных обнимашек. «РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО» Границу Чукотки с Камчаткой «северные волки» перешли 20 марта. Их чукотский этап экспедиции длился почти 18 дней. Сегодня они уже проехали Каменск, накрутив около 14,5 тысячи километров с момента старта. Финиш все ближе. По плану, они должны прийти в Петропавловск-Камчатский к 13 апреля. А уже в конце августа на канале «Моя Планета» состоится релиз документального шестисерийного фильма об экспедиции. И о Чукотке, которая покорила сердца путешественников, там будет сказано немало. – Это единственной уголок земли, который на сегодня все еще остается как будто спрятанным от людей. В их представлениях – это реально очень далеко. Чукотка – благодатный край для открытий, – напоследок поделился общим впечатлением о регионе Райнер Цитлоу. – Мне бы очень хотелось, чтобы тут развивался туризм. И я, конечно же, напишу отчет о ее посещении, сделаю ряд публикаций в Германии, чтобы как-то этому способствовать.