ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ Встретили нас приветливо. Мы объяснили цель своего визита – знаем-де, что Юрий Геор-гиевич – боевой офицер, хотелось бы поближе познакомиться. Жена Юрия Георгиевича – Людмила Георгиевна весело сказала ему: «Ну, рассказывай молодежи о своем офицерском прошлом». Рассказ Юрия Георгиевича был краток, лаконичен, без всяких вычурных, высокопарных фраз, как рапорт кадрового офицера. Юрий Калдынов закончил Благовещенское высшее танковое командное училище в 1968 году. После училища попал служить в город Иман Приморского края (это китайское название, позже город переименовали в Дальнереченск). Служил там с 1968 по 1971 годы. После училища начались обыкновенные армейские будни: наряды, стрельбы, танковые учения, вождение на танкодроме. А в ночь на 2 марта 1969 года 300 китайских военнослужащих скрытно заняли остров Даманский на реке Уссури и оборудовали там замаскированные огневые точки. У них в тылу, на левом берегу Уссури, сосредоточились резервы и артиллерийская поддержка (минометы и безоткатные орудия). Утром китайские солдаты открыли огонь по идущим к острову 55 советским пограничникам во главе с начальником погранзаставы Нижне-Михайловской старшим лейтенантом И. Стрельниковым. Пограничники во главе с оставшимся в живых командиром – младшим сержантом Ю. Бабанским залегли и вступили в бой с превосходившими их силами китайцев. На помощь подоспело подкрепление на бронетранспортерах во главе с начальником соседней заставы Кулибякины сопки старшим лейтенантом В. Бубениным. Он организовал атаку на бронетранспортерах и заставил китайцев покинуть свои позиции на острове. Во время той атаки Бубенин получил ранение, но не покинул боя и довел его до победы. В сражении 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Утром 15 марта китайцы вновь перешли в наступление. Численное превосходство было на их стороне. После ожесточенного боя китайцам удалось потеснить советских солдат. Тогда для поддержки оборонявшихся в контратаку двинулся танковый взвод во главе с начальником Иманского погран-отряда (в него входили заставы Нижне-Михайловская и Кулибякины сопки) полковником Д. Леоновым. Юрий Георгиевич вспоминает о своих сослуживцах: «Когда дело запахло порохом, мальчишки сразу как-то повзрослели, стали собранными, серьезными, дисциплинированными. Хотя в то время я сам был еще мальчишкой, когда окончил училище мне было всего 21 год». В этом бою полковник Леонов погиб. Двум танкам все же удалось прорваться к острову и занять там оборону. Советские солдаты продержались на Даманском еще два часа. Потом были вынуждены покинуть остров. Китайцы были подготовлены серьезно. В дело вступили силы 135-й мотострелковой дивизии. По позициям китайцев на острове открыли огонь артиллерия и отдельный дивизион БМ-21 «Град». В этом бою впервые были применены ракетные установки «Град», удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском была уничтожена огненным шквалом. В боях за Даманский с 2 по 16 марта 1969 года погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. ЧТОБЫ ТАКОЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ Из воспоминаний Юрия Георгиевича: «В боевых действиях погибли 18 сослуживцев. Похоронили мы ребят в братской могиле в поселке Филино. Жалко ребят. Молодые совсем. Тяжело вспоминать. Дай бог, чтоб этого больше никогда не повторилось». За проявленные героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов и старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант И. Бубенин и младший сержант Ю. Бабанский. За участие в боевых действиях Юрий Георгиевич Калдынов был награжден медалью «За воинскую доблесть». Сражение за Даманский стало первым, со времен Второй мировой войны, серьезным столкновением Вооруженных сил СССР с регулярными частями другой крупной державы. После советско-китайских переговоров в сентябре 1969 года остров Даманский был отдан Китайской Народной Республике. А все населенные пункты в Приморском крае, имевшие китайские названия, были пере-именованы в русские. Вот и город Иман был переименован в Дальнереченск. После битвы с китайцами часть, где служил Юрий Георгиевич, перевели в город Ар-сеньев. А в 1971 году перевели его служить в село Грушевое, в 3-х километрах от границы. Юрий Георгиевич отслужил в рядах вооруженных сил 19 лет и 8 месяцев. Ушел в отставку в звании капитана. В 1984 году с семьей приехал в Канчалан. Сын Юрия Георгиевича тоже окончил Благовещенское высшее танковое командное училище. Сейчас служит в Приморском крае, дослужил до май-ора. После встречи с Юрием Георгиевичем я, Марина и Саша шли притихшие, серьезные. Каждый о чем-то думал. Живет в нашем поселке пожилой, немногословный, суровый человек. Мы его каждый день видим, пробегаем мимо него, может быть, иногда забываем с ним поздороваться. А ведь он, Юрий Георгиевич, в далеком 1969 году встал на защиту границ нашей Родины от врага. Низкий Вам поклон, Юрий Георгиевич, Вам и тем, кто тогда бок о бок с Вами сражался за нашу Родину! Кстати В те трагические дни 1969 года на советско-китайской границе корреспонденты «Советской Чукотки» Анатолий Барышников и Михаил Гермашов побывали в командировке на острове Даманском.